Aktuelles
Letztes Rennen im NÖ-Nachwuchscup
Mit Tagesbestzeit gewann Stephan Besendorfer (S16) und wurde somit Bezirksmeister im Gebiet West.
Saisonfinale für die Racing-Kids
Bei perfekten Pistenbedingungen und einem sehr schnell gesteckten Kurs konnten die Bambinis und Kinder nochmal großartige Ergebnisse einfahren.
Erfolgreiches Ostalpencup-Finale
Bei windigen Verhältnissen konnten die Schüler am Hochkar nochmals wertvolle Punkte für die Cup-Wertung sammeln.
Erfolgreiche FIS-Slaloms am Hochkar durchgeführt
ÖSV-Athlet Asaja Sturm gewinnt den 1. Slalom, Freddy Carrick-Smith (UK) siegt im zweiten Bewerb.
Landesmeistertitel im Slalom für Sarah Hopfgartner und Valerie Körber
Marco Rohregger und Stephan Besendorfer waren in den Kategorien S14 und S16 ebenfalls erfolgreich unterwegs.
Die letzten Rennen für die Racing Kids
Die Sportunion-Bambinis erreichten am Hochkar 1 Sieg und 3 Podestplätze, die Kinder 2 Siege und 11 Podestplätze.
Internationale FIS-Slaloms am Hochkar
Am 5. und 6. März 2024 werden rund 130 Rennläufer aus dem In- und Ausland im Draxlerloch an den Start gehen.
Im Einsatz beim SalzburgMilch KidsCup am Semmering
114 Kinder aus dem Burgenland, Wien und NÖ bewältigten den selektiven Südhang.
Zwei Landesmeister für die Sportunion
Julia Lugmayr und Lilli Brandecker sichern sich die Landesmeistertitel im Riesentorlauf bzw. Slalom.
ÖSV-Schülertestrennen in Damüls
Sarah Hopfgartner und Marco Rohregger zeigen tolle Leistungen im Riesentorlauf und Slalom.
NÖ Landeskindervergleichskampf 2024
Beim Slalom am Zauberberg (Semmering) und beim Riesentorlauf am Dissauerlift (Trattenbach) zeigten die Racekids ihr Können.
Schülercup-Rennen am Semmering
Bei sonnigem Wetter und knackiger Piste zeigten die LäuferInnen der Sportunion Top-Leistungen.
Top-Platzierungen im Riesentorlauf
Stephan Besendorfer Tagesschnellster – Sarah Hopfgartner, Valerie Körber und Thomas Heigl Dritter.
Nightrace auf der Forsteralm
Bei traumhaften winterlichen Bedingungen konnten die Kinder und Bambinis insgesamt 15 Stockerlplätze einfahren.
Erfolgreiche Landesmeisterschaften im Super G
Thomas Heigl Landesmeister in der Klasse S16, Valerie Körber und Stephan Besendorfer Vize-Landesmeister.